MENU

Régent(e)s de classe

2018-19

ESC - Enseignement secondaire classique
           Classes inférieures & supérieure

Classe

Désignation

Régent(e)

7C

7e classique

MODERT Pascale

MODPA

6C/CL

6e classique / classique latine

BERG Louis

BERLO

5C

5e classique

WEYRICH Colette

WEYCO

4C

4e classique

JUNGERS Lydie

JUNLY


ESG - Enseignement secondaire général
​           Classes inférieures / Voie d'orientation

Classe

Désignation

Régent(e)

7G1

7e générale 1

GANSEN Alain

GANAL

7G2

7e générale 2

NAU Anne

NAUAN

7G3

7e générale 3

SPELZ Nora

SPENO

7G4

7e générale 4

ARLÉ Christophe

ARLCH

7G5

7e générale 5

BIVER Elise

BIVEL

6G1

6e générale 1

NICOLAY Danièle

NICDA

6G2

6e générale 2

KEMMERS Sandy

KEMSA

6G3

6e générale 3

MEYERS Luc

MEYLU

6G4F+

6e générale 4 - Français plus

STELET Sophie

STESO

6G5F+

6e générale 5 - Français plus

ARLÉ Christophe

ARLCH

5G1

5e générale 1

ALESCH Maggy

ALEMA

5G2

5e générale 2

LEGRAND Philippe
THILL Christian

LEGPH
THICH

5G3

5e générale 3

MENTGEN Claude
THILL Christian

MENCL
THICH

5G4F+

5e générale 4 - Français plus

MENTGEN Claude
NAU Anne

MENCL
NAUAN

5G5F+

5e générale 5 - Français plus

NAU Anne
MENTGEN Claude

NAUAN
MENCL

5AD1

5e d'adaptation 1

SCHOLER Nadine

SHONA

5AD2

5e d'adaptation 2

SCHOLER Nadine

SHONA


ESG – Enseignement secondaire général
​            Classes inférieures / Voie de préparation

Classe

Désignation

Régent(e)

7P1

7e de préparation 1

LASCHETTE Brigitte

LASBR

7P2

7e de préparation 2

GARAND Nadia

GARNA

6P1

6e de préparation 1

ECKER Mike

ECKMI

6P2

6e de préparation 2

SCHONS Dorothé

SHODO

6P3

6e de préparation 3

PRIM Steve

PRIST

6P4

6e de préparation 4

THOSS Tammy

THOTA

6P5

6e de préparation 5

MEDER Viviane

MEDVI

5P

5e de préparation

LEITZ Annick

LEIAN


ESG – Enseignement secondaire général
            Classes supérieures / Régime technique

Division technique générale

Classe

Désignation

Régent(e)

4GIG

4e ingénierie

CILLIEN Claudine

CILCL

3GIG

3e ingénierie

PLEIMLING Marco

PLEMA

2GIG

2e ingénierie

PLEIMLING Mario

PLEMA

1GIG

1ère ingénierie

RHEIN Guy

RHEGU

4GSN

4e sciences naturelles

WOLTER Anne

WOLAN

3GSN

3e sciences naturelles

WEISSGERBER Pierre
MORO Mike

WEIPI
MORMI

2GSN

2e sciences naturelles

MORO Mike

MORMI

Division des professions de santé et des professions sociales

 

Classe

Désignation

Régent(e)

 

4GPS

4e paramédicale et sociale

GILLEN Ben

GILBE

3GPS

3e paramédicale et sociale

HENGEL Claudine

HENCL

4GSO1

4e sciences sociales 1

BETTI Vanessa

BETVA

4GSO2

4e sciences sociales 2

HOSCHEID Serge

HOSSE

2GSO1

2e sciences sociales 1

HAAS Caroline

HAACA

2GSO2

2e sciences sociales 2

HAAS Caroline

HAACA

1GSO1

1ère sciences sociales 1

GLESENER Michèle

GLEMI

1GSO2

1ère sciences sociales 2

GLESENER Michèle

GLEMI


ESG – Enseignement secondaire général
            Classes supérieures / Formation professionnelle

Formations menant au diplôme de technicien

Classe

Désignation

Régent(e)

4TPCM

4e administrative et commerciale

PALGEN Sandra

PALSA

3TPCM

3e administrative et commerciale

FUNCK Josiane

FUNJO

2TPCM

2e administrative et commerciale

WEBER Jean

WEBJE

1TPCM

1ère administrative et commerciale

SCHMIT Christiane

SHMCH

Formations menant au diplôme d'aptitude professionell

Classe

Désignation

Régent(e)

 

DP1CM

1ère année - agent administratif et commercial

ZENDER Christophe

ZENCH

DC2CM

2e année - agent administratif et commercial

ZENDER Christophe

ZENCH

DC3CM

3e année - agent administratif et commercial

GRUBER Annouck

GRUAN

DC1CO

1ère année - coiffeur 

MEIERS Nadine

MEINA

DC2CO

2e année - coiffeur 

MEIERS Nadine

MEINA

DC3CO

3e année - coiffeur 

MEIERS Nadine

MEINA

DC1EE

1ère année - électronicien en énergie

RINNEN Carlo

RINCA

DC2EE

2e année - électronicien en énergie

JANDER Pierre

JANPI

DC3EE

3e année - électronicien en énergie

KAYSER Roger

KAYRG

DP1MG

1ère année - mécanicien industriel et de maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

DP2MM

1e année - mécanicien industriel et de maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

DP3MM

3e année - mécanicien industriel et de maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

DC1VE

1ère année - conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA

DC2VE

2e année - conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA

DC3VE

3e année - conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA


ESG – Enseignement secondaire général
            Classes spéciales

CIP

Classe d'initiation professionnelle

MULLER Marie-Reine

MULMA

       

ACCU

Classe d’accueil

CONTER Brigitte

CONBR

CLIJA+

Classe d'intégration jeunes adultes

HERBER Sandra

HERSA

 

Newsletter

Inscrivez-vous gratuitement et obtenez :

  • toutes les informations actuelles concernant le Maacher Lycée