MENU

Régent(e)s de classe

Régents de classe 2020-2021

Enseignement secondaire classique (ESC)

 Classes inférieures et supérieures

Classe

Désignation

Régent(e)

7C1

7e classique 1

STELET Sophie

7C2

 7e classique 2

KUGENER Sandy

6C1

6e classique 1

ROLLINGER Frank

6C2 6e classique 2 GILLEN Ben
6CL1

6e classique /option latin 1

ROLLINGER Frank

6CL2

6e classique /option latin 2

GILLEN Ben

5C 5e classique GANSEN Alain

5CL

5e classique / option latin

GANSEN Alain

4C

4e classique

SPOO-NIESEN Carola

4CL 4e classique / option latin SPOO-NIESEN Carola
3CB 3e classique JUNGERS Lydie
3CC 3e classique JUNGERS Lydie
3CD 3e classique JUNGERS Lydie
2CB 2e classique ARLE Christophe
2 CC

2e classique

ARLE Christophe

2 CD

2e classique

ARLE Christophe

Enseignement secondaire général (ESG)

 Classes inférieures de la voie d'orientation

Classe

Désignation

Régent(e)

7G1

7e générale 1

HOFFMANN Blanche

7G2

7e générale 2

RODRIGUES LOURENCO Sylvie

7G3

7e générale 3

BERG Louis

7G4F+

7e générale 4 - Français plus

SPELTZ Nora

7G5F+ 7e générale 5 - Français plus MARX Laurence
6G1 6e générale 1 WEYLAND Romaine

6G2

6e générale 2

MODERT Pascale

6G3

6e générale 3 - Français plus

ARLÉ Christophe

6G4F+

6e générale 4 - Français plus

KEMMER Sandy

5AD1 5e d'adaptation 1 SCHOLER Nadine

5AD2

5e d'adaptation 2

LEITZ Annick 

5G1 5e générale 1 HUBERT Joëlle

5G2

5e générale 2

SIEBENMORGEN Timo

5G3

5e générale 3

THILL Christian

5G4F+

5e générale 4 - Français plus

BIVER Elise

5G5F+

5e générale 5 - Français plus

MENTGEN Claude

5G6

5e générale 6

LEGRAND Philippe

       Classes inférieures de la voie de préparation

Classe

Désignation

Régent(e)

7P1

7e de préparation 1

GARAND Nadja

7P2

7e de préparation 2

ROEDER Gil

6P1 6e de préparation 1 BOVÉ Terry

6P2

6e de préparation 2

PRIM Steve

6P3

6e de préparation 3

THOSS Tammy

5P1

5e de préparation 1

LASCHETTE Brigitte

5P2

5e de préparation 2

ECKER Mike

Enseignement secondaire général (ESG)

 Classes supérieures de la division Technique générale

Classe

Désignation

Régent(e)

4GIG1

4e section Ingénierie 1

CILLIEN Claudine

4GIG2

4e section Ingénierie 2

BETTI Vanessa

3GIG

3e section Ingénierie TEXEIRA Carlos

2GIG

2e section Ingénierie LINDNER Isabelle

1GIG

1ère section Ingénierie WEYRICH Colette
4GSN 4e section Sciences naturelles MAJERUS Laurent

3GSN

3e section Sciences naturelles BOHNENBERGER Liz

2GSN

2e section Sciences naturelles EICHER Chantal

1GSN

1ère section Sciences naturelles WOLTER Anne


​         Classes supérieures de la division des Professions de santé et Professions sociales

Classe

Désignation

Régent(e)

4GPS1

4e section Professions de santé et professions sociales 1 RODRIGUES FREITAS Sabrina
4GPS2

4e section Professions de santé et professions sociales 2

BETTI Vanessa

3GPS

3e section Professions de santé et professions sociales MEYER Luc
4GSO1 4e section Sciences sociales 1 BRAUN Liz
4GSO2

4e section Sciences sociales 2

WAGNER Cindy

3GSO1

3e section Sciences sociales 1

URTH Laurent
3GOS2

3e section Sciences sociales 2

RODRIGUES LOURENCO Sylvie

2GSO1

2e section Sciences sociales 1

KARTHEISER Gilles
2GSO2

2e section Sciences sociales 2

WEYDERT Julie

1GSO1

1ère section Sciences sociales 1

GLESENER Michèle
1GSO2

1ère section Sciences sociales 2

GLESENER Michèle

Formation professionnelle (FP)

Formations menant au Diplôme de technicien (DT)

Classe

Désignation

Régent(e)

4TPCM

4e division Administrative et commerciale

GRUBER Anouk

3TPCM

3e division Administrative et commerciale

RECH Joel

2TPCM

2e division Administrative et commerciale

SCHMIT Christiane

1TPCM

1ère division Administrative et commerciale

SCHMIT Christiane

 

Formations menant au Diplôme d'aptitude professionelle (DAP)

Classe

Formation

Régent(e)

DP1CM

Agent administratif et commercial - 1ère année

ZENDER Christoph

DC2CM DAP- administratif et commercial PALGEM Sandra

DC1CO

Coiffeur - 1ère année

MEIERS Nadine

DC2CO

Coiffeur - 2e année

MEIERS Nadine

DC3CO

Coiffeur - 3e année

MEIERS Nadine

DC1EE

Électronicien en énergie - 1ère année

KAYSER Roger

DC2EE

Électronicien en énergie - 2e année

KAYSER Roger

DC3EE

Électronicien en énergie - 3e année

KAYSER Roger

DC1MB Menuisier - 1ère année MARNACH Frank
DC2MB Menuisier - 2e année BAUER Guy
DP2MM Mécanicien industriel et de maintenance - 2e année MENTGEN Tom
DP3MM Mécanicien industriel et de maintenance - 3e année MENTGEN Tom

DC1VE

Conseiller en vente - 1ère année

GARATTI Martine

DC2VE

Conseiller en vente - 2e année

GARATTI Martine

DC3VE

Conseiller en vente - 3e année

GARATTI Martine

Classes spécialisées

 Classes de cohabitation CDI

Classe

Désignation

Régent(e)

6P4

6e de cohabitation MEDER Viviane

CPO

Classe du Cycle professionnel et occupationnel SETTINGER Lisa


​         Classes d'intégration

Classe

Désignation

Régent(e)

ACCU

Classe d'accueil

CONTER Brigitte

CLIJA+

Classe d'intégration jeunes adultes

HERBER Sandra