MENU

Régent(e)s 2017-18

ESC - Enseignement secondaire classique
           Classes inférieures

Classe

Désignation

Régent(e)

7C

7e classique

BIVER Elise

BIVEL

6C

6e classique

WEYRICH Colette

WEYCO

5C

5e classique

JUNGERS Lydie

JUNLY


ESG - Enseignement secondaire général
​           Classes inférieures

Classe

Désignation

Régent(e)

7G1

7e générale 1

WEYLAND Romaine

WEYRO

7G2

7e générale 2

MODERT Pascale

MODPA

7G3

7e générale 3

GANSEN Alain

GANAL

7G4

7e générale 4

STELET Sophie

STESO

7G5

7e générale 5

ARLÉ Christophe

ARLCH

8TE1

8e théorique 1

MARX Laurence

MARLA

8TE2

8e théorique 2

NAU Anne

NAUAN

8TE3

8e théorique 3

ARLÉ Christophe

ARLCH

8TE4

8e théorique 4

MENTGEN Claude

MENCL

8PO

8e polyvalente

ALESCH Maggy

ALEMA

9TE1

9e théorique 1

EICHER Chantal

EICCH

9TE2

9e théorique 2

LEGRAND Philippe

LEGPH

9TE3

9e théorique 3

WAGNER Cindy

WAGCI

9TE4

9e théorique 4

KUGENER Sandy

KUGSA

9PO

9e polyvalente

THILL Christian

THICH

9PR1

9e pratique

SCHOLER Nadine

SHONA

9PR2

9e pratique

SCHOLER Nadine

SHONA


ESG – Enseignement secondaire général
​            Classes préparatoires

Classe

Désignation

Régent(e)

7P1

7e préparatoire 1

ECKER Mike

ECKMI

7P2

7e préparatoire 2

SCHONS Dorothé

SHODO

8MO1

8e modulaire 1

RIES Nathalie

RIENA

8MO2

8e modulaire 2

BOVÉ Terry

BOVTE

8MO3

8e modulaire 3

THOSS Tammy

THOTA

8MO4

8e modulaire 4

KINNEN Anne

KINAN

9MO1

9e modulaire 1

LASCHETTE Brigitte

LASBR

9MO2

9e modulaire 2

LEITZ Annick

LEIAN


ESG – Enseignement secondaire général
            Classes supérieures / Régime technique

Classe

Désignation

Régent(e)

4GTG

4e technique générale

CILLIEN Claudine

CILCL

3GTG

3e technique générale

PLEIMLING Marco

PLEMA

2GGE

2e technique générale

MENTGEN Tom

MENTO

1GGE

1ère technique générale

WEYDERT Jacques

WEYJA

       

4GPS1

4e paramédicale et sociale 1

WEISSGERBER Pierre

WEIPI

4GPS2

4e paramédicale et sociale 2

MEYERS Luc

MEYLU

3GPS

3e paramédicale et sociale

WOLTER Anne

WOLAN

2GSO1

2e sciences sociales 1

HAAS Caroline

HAACA

2GSO2

2e sciences sociales 2

HAAS Caroline

HAACA

1GSO1

1ère sciences sociales 1

KARTHEISER Gilles

KARGI

1GSO2

1ère sciences sociales 2

KARTHEISER`Gilles

KARGI

       

4GSN

4e sciences naturelles

WEISSGERBER Pierre

WEIPI

3GSN

3e sciences naturelles

MORO Mike

MORMI

 

ESG – Enseignement secondaire général
            Classes supérieures / Formation professionnelle

Classe

Désignation

Régent(e)

T0CM

10e administrative et commerciale

GANGOLF Nicole

GANNI

T1CM

11e administrative et commerciale

WEBER Jean

WEBJE

T2CM

12e administrative et commerciale

NICOLAS Pascal

NICPA

T3CM

13e administrative et commerciale

SCHMIT Christiane

SHMCH

       

01CM

11e agent administratif et commercial

ZENDER Christophe

ZENCH

02CM

12e agent administratif et commercial

GRUBER Annouck

GRUAN

       

00CO

10e coiffeur 

ORAZI Carla

ORACA

01CO

11e coiffeur 

MEIERS Nadine

MEINA

02CO

12e coiffeur 

MEIERS Nadine

MEINA

       

00EE

10e électronicien en énergie

JANDER Pierre

JANPI

X1ET/01EE

11e électronicien en énergie

KAYSER Roger

KAYRG

X2EE/02EE

12e électronicien en énergie

RECH Joseph

RECJO

       

X0MG

10e mécanicien industriel & maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

X1MM

11e mécanicien industriel & maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

X2MM

12e mécanicien industriel & maintenance

SOISSON Thierry

SOITH

       

00VE

10e conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA

01VE

11e conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA

02VE

12e conseiller en vente

GARATTI Martine

GARMA


ESG – Enseignement secondaire général
            Classes spéciales

IPDM

Classe d'initiation professionnelle
​Métiers divers

MULLER Marie-Reine

MULMA

       

ACCU

Classe d’accueil

CONTER Brigitte

CONBR

CLIJA+

Classe d'intégration jeunes adultes

HERBER Sandra

HERSA

 

Newsletter

Inscrivez-vous gratuitement et obtenez :

  • toutes les informations actuelles concernant le Maacher Lycée